足球游戏_中国足彩网¥体育资讯$

行政职业能力测试题库:行测考试练习题(19)
来源:易贤网 阅读:1247 次 日期:2017-01-17 16:37:34
温馨提示:易贤网小编为您整理了“行政职业能力测试题库:行测考试练习题(19)”,方便广大网友查阅!

1.下面是2015年5月25日W、M、K、Q四个城市的天气预报:四个城市中有三种天气状况,暴雨、沙尘暴、雾霾。W市和K市的天气一样,M市和Q市当天没有雾霾。

根据以上条件,以下哪项不可能为真?

A.W市雾霾 B.M市沙尘暴

C.K市暴雨 D.Q市暴雨

2.以往,人们一直认为朋友多了路好走,但在科学家看来,在许多情况下却是朋友多了路难走。

以下哪项如果为真,最能质疑科学家的观点?

A.当一个人的朋友过多时,比较容易产生孤独感

B.孟母三迁是为了防止孩子交友不慎而多次搬家

C.鲁迅在总结交友经验时认为人生得一知己足矣

D.交友所获得的情感满足常与付出的成本差不多

3.甲乙丙丁四人分别来自不同的城市,这四个城市为广州、北京、上海、深圳。甲说:“我是广州人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是深圳人。”丁说:“我不是深圳人。”这四人中只有一人说的是假话。

那么可以推出:

A.如果乙说的是假话,则可推出四人来自哪里

B.如果丙说的是假话,则可推出四人来自哪里

C.如果丁说的是假话,则可推出四人来自哪里

D.无论谁说的是假话,都可推出四人来自哪里

4.小李为了图便宜花了30 块钱买了一双跑步鞋,不到一个月鞋子就开裂了:不久,他用市价的一半买了一个名牌包,结果发现是仿制品。于是他得出结论,便宜无好货。

小李得出的结论的思维方法,与下列( )最为类似。

A.小菁是英语老师,她批阅了每一篇英语作文,得出结论,全班同学的英语水平有待提高

B.小兵检验一批电器,第一件合格,第二件是次品,于是得出结论,这批产品不全合格

C.这次试验失败的原因或是设备故障,或是操作失误,调查小组已经找到设备故障的证据,于是得出结论,可以排除操作失误的原因

D.小王的弟弟是左撇子,很调皮;小王邻居家的男孩也是左撇子,也很调皮。小王因此得出结论,左撇子都很调皮

5.甲乙丙三人在玩骰子游戏,骰子有六面,每面分别是一、二、三、四、五、六点,他们规定:如果出现一、三点面,甲赢;如果出现二、四面点面,乙赢;如果出现五、六点面,丙赢。甲说:“如果再少一点我也不会赢”。乙说:“如果再少一点的话我就赢了。”丙说:“如果再多一点也是我赢。”

那么,现在出现的点数是:

A.三点 B.五点 C.四点 D.二点

1.【答案】C。解析:由“W市和K市的天气一样,M市和Q市当天没有雾霾”可知,W市和K市是雾霾,M市、Q市的天气必须是暴雨或者沙尘暴两种天气中的一种,且不相同。故C项不可能为真。答案为C。

2.【答案】D。解析:科学家的观点是许多情况下朋友多了路难走。A项朋友过多会产生孤独感,是加强项;B项说明若交友不慎,朋友多了路难走,也是加强项;C项得一知己足矣,说明朋友不是越多越好,也是加强项。故只能选D。D项间接说明交友可以获得情感满足,说的是交友的优点,可以质疑科学家的观点。故答案为D。

3.【答案】A。解析:此题运用假设法。假设乙说假话,即乙不是上海人,则乙是北京人,丁是上海人。假设丙说的是假话,则丙和丁都不是深圳人,结合甲和乙的话可知没有深圳人,矛盾。假设丁说的假话,那么丁是深圳人,与丙是深圳人矛盾。故答案为A。

4.【答案】D。解析:题干由两个例子归纳得出便宜无好货,是不完全归纳推理。D项由小王的弟弟和邻居家的男孩两个例子得出左撇子都很调皮,也是不完全归纳推理,和题干类似。A项批阅了每一篇后得出结论,是完全归纳推理;B、C两项是正确的演绎推理,均与题干不类似。故答案为D。

5.【答案】B。解析:由丙说的话可知丙现在赢了,再多一点也是丙赢,即现在出现的点数是五。代入甲、乙的话也正确。故答案为B。

中国足彩网信息请查看行测真题‖模拟题
由于各方面情况的不断调整与变化,易贤网提供的所有考试信息和咨询回复仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息和咨询为准!
关于我们 | 联系我们 | 人才招聘 | 网站声明 | 网站帮助 | 非正式的简要咨询 | 简要咨询须知 | 加入群交流 | 手机站点 | 投诉建议
工业和信息化部备案号:滇ICP备2023014141号-1 足球游戏_中国足彩网¥体育资讯$ 滇公网安备53010202001879号 人力资源服务许可证:(云)人服证字(2023)第0102001523号
云南网警备案专用图标
联系电话:0871-65317125(9:00—18:00) 获取招聘考试信息及咨询关注公众号:hfpxwx
咨询QQ:526150442(9:00—18:00)版权所有:易贤网
云南网警报警专用图标