足球游戏_中国足彩网¥体育资讯$

判断推理逻辑判断:快读快解应用集锦精讲
来源:华图教育 阅读:29789 次 日期:2009-02-21 09:00:39
温馨提示:易贤网小编为您整理了“判断推理逻辑判断:快读快解应用集锦精讲”,方便广大网友查阅!

一、条件不确定  假设是关键

公务员演绎推理(逻辑判断)测试中,智力测验试题屡见不鲜。面对试题,若不能确定题干条件的真、假时,“假设”是重要方法。请看试题: 

试题1.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是(    )。

A.甲和乙诚实,丙是说谎者    B.甲和丙说谎,乙是诚实者

C.乙和丙说谎,甲是诚实者    D.乙和丙诚实,甲是说谎者 

题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用假设辅助解答。假设的思路是:假设某个条件为:“真”的推演无矛盾,即假设成立,那么这个“假设真”就是确定的真条件或**了。若“假设真”的推演出现矛盾,就可断定这个条件是“假”的,“条件假”也是确定的条件或**。我们运用假设方法解答上题。

[解析]

(1)根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。

(2)从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。**为B。

还有些条件不确定的试题,对题干条件或对备选项运用假设法,都可快速得到**。如:

试题2.(山东2008—88)已知:①只要甲被录取,乙就不被录取;②只要乙不被录取,甲就被录取;③甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。

由此推出(    )。

A.甲、乙都被录取    B.甲、乙都未被录取

C.甲被录取,乙未被录取    D.甲未被录取,乙被录取 

中国足彩网信息请查看行政职业能力测验教程资料
由于各方面情况的不断调整与变化,易贤网提供的所有考试信息和咨询回复仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息和咨询为准!

2025国考·省考课程试听报名

  • 报班类型
  • 姓名
  • 手机号
  • 验证码
关于我们 | 联系我们 | 人才招聘 | 网站声明 | 网站帮助 | 非正式的简要咨询 | 简要咨询须知 | 加入群交流 | 手机站点 | 投诉建议
工业和信息化部备案号:滇ICP备2023014141号-1 足球游戏_中国足彩网¥体育资讯$ 滇公网安备53010202001879号 人力资源服务许可证:(云)人服证字(2023)第0102001523号
云南网警备案专用图标
联系电话:0871-65099533/13759567129 获取招聘考试信息及咨询关注公众号:hfpxwx
咨询QQ:526150442(9:00—18:00)版权所有:易贤网
云南网警报警专用图标